Actualité

Résultats Handbike

Résultats des 3 pilotes luxembourgeois qui ont participé ce weekend (27-28 septembre 2014) au “Para-cycling European Cup de Prague (CZ), une course UCI.

La course du samedi 27 septembre 2014, s’est fait sur 33,6km, à recourir en 8 tours sur un circuit très technique avec une montée de 7% à 400m du départ, beaucoup de virages serrés entre des barricades et surtout une descente sinueuse qui faisait atteindre des vitesses supérieures à 70km/h. Toutes les catégories MH ont pris le départ en même temps, Joël Wagener prenant d’emblée la tête de la course, suivi de près de l’Autrichien Alexander Gritsch. Malgré la blessure qu’il s’est fait au bras gauche à Fossano le weekend dernier, Joël a su tenir tête, mais Alexander Gritsch gagne la course au sprint final, en 1h 11min 45 sec. Serge Weyrich termine à la quatrième place, Luciano Fratini à la sixième. Suite…

CHAMPIONNATS DU MONDE à PONFERRADA (E)

Résultats du 26.09.2014
Course en ligne U23
1 BYSTROM Sven Eric (NOR)4:32:39
2 EWAN Caleb (AUS) 4:32:46
3 SKJERPING Kristoffer (NOR) 4:32:46
82 KIRSCH Alex (LUX) 4:43:13
TURCHI Luc (LUX) DNF
FEIEREISEN Kevin (LUX) DNF

Résultats du 27.09.2014
Course en ligne Hommes Juniors
1 BOKELOH Jonas (GER) 3:07:00
2 KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) 3:07:00
3 LENDERRINK Peter (NED) 3:07:00
37 GENIETSV Kevin LUX 3:07:37
78 WIRTGEN Tom (LUX)3:14:05
VALVASORI LARRY (LUX) DNF

Résultats du 27.09.2014
Course en ligne DAMES ELITE
1 FERRAND PREVOT Pauline (FRA) 3:29:21
2 BRENNAUER Lisa (GER) 3:29:21
3 JOHANSSON Emma (SWE) 3:29:21
31 MAJERUS Christine (LUX) 3:30:08

Résultats du 28.09.2014
Course en ligne Hommes ELITE
1 KWIATKOWSKI Michal (POL) 6:29:07
2 GERRANS Simon (AUS) 6:29:08
3 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) 6:29:08
52 GASTAUER Ben (LUX) 6:30:12

Course Top-Competition à Jemeppe/B

Les débutants du Team Lëtzebuerg se rendront ce dimanche à Jemeppe en Belgique pour la “Top-Competition” , course d’un jour de 82km. L’équipe suivante sera au départ: BÄCKER Max, FRIES Noah, KOCKELMANN Raphaël, STEMPER Rick et WIRTGEN Luc. L’équipe sera accompagnée par l’entraîneur NOTHUM Luc et de WIRTGEN Philippe (mécanicien)
Infos sur:

CHAMPIONNATS DU MONDE à PONFERRADA (E)

Résultats du 23.09.2014
Contre-la -Montre Dames (29,5km - 47 classées)
1. BRENNAUER Lisa (GER) 38’46”
2. SOLOVEY Anna (UKR) +18”
3. STEVENS Evelyn (USA) +21”
25. MAJERUS Christine (LUX) +3’30”

Contre-la-montre Hommes Juniors (29,5 km - 69 coureurs classés)
1 KÄMNA Lennard (GER) 36:13.49
2 COSTA Adrien (USA) + 44”66
3 STORER Michel (AUS) + 58”11
6 WIRTGEN Tom (LUX) + 1’29”86
39 GENIETS Kevin (LUX) + 3’30”05

Résultats du 22.09.2014
Contre-la-montre U23 (36.15km - 63 coureurs classés)

1 FLAKEMORE Campbell (AUS) 43:49.94
2 MULLEN Ryan (IRL) 43:50.42
3 KUENG Stefan (SUI) 43:59.16
17 KIRSCH Alex (LUX) 45:35.51

Les Transferts

La demande de transfert doit être introduite à la FSCL avant le 15. octobre 2014.

le formulaire

Calendrier 2014-2015 en pdf

Calendrier 2014-2015 en PDF

Cyclism’Actu

Annonces