Actualité

Championnats du Monde des Boulangers et GP Muselbikes, ACC CONTERN et MUSELBIKES

Les championnats du Monde sur Route des Boulangers, Pâtissiers et Confiseurs, organisés par le ACC Contern aura lieu demain le 30 août 2014 à Dreiborn/Wormeldange. Dans le même cadre le GP Muselbikes sera organisé, course pour non-licenciés à partir de 16 ans.

Plus d’infos sur site de l’ACC Contern:
Site du GP Muselbikes:

Stage des débutants FSCL à Remerschen du 25 au 27 août 2014

Les débutants du “Team Lëtzebuerg” séjourneront dans l’Auberge de Jeunesse à Remerschen pour un stage d’entraînement. 18 sportifs sont inscrits et seront encadrés par l’entraîneur Michel WOLTER

Tour de l’Avenir 2014

Le Team Lëtzebuerg se présentera au TOUR DE L’AVENIR du 23 au 30 août 2014 avec l’équipe Espoirs suivante:

FEIEREISEN Kevin, KIRSCH Alex, MORABITO Massimo, FRITSCH Sven, HÜBSCH Michel et TURCHI Luc.

L’encadrement sera assuré par: l’entrâineur national BALDINGER Bernhard, avec LEY Carole, KÖTTING Chris (soigneurs) et MAIER Christian, KLEMANN Nicolas (mécaniciens)

Le Tour de l’Avenir représente la 7e manche de la Coupe des Nations pour <23.

Suivez les étapes et résultats sous:

Bureau FSCL

Pendant les vacances scolaires le Bureau de la FSCL restera fermé tous les mercredis.

Résultats de la course VTT Vaude Trans-Schwarzwald

Vaude Trans-Schwarzwald 13.08-17.08.2014 - UCI Catégorie S2

-> Course VTT sur 5 étapes, 355km et 10870 mètres de dén. positif
-> UCI Catégorie S2-XCO
-> Pforzheim - Offenburg (5 étapes)

Résultats

Elite Hommes:
1. Kaufmann Markus, GER, Team Centurion-Vaude
77. Einsle Sebastian, LUX, Toproad Roeserbann
78. Arnoldy Tommy, LUX, Toproad Roeserbann
82. Valentiny Georges, LUX, Toproad Roeserbann
98. Schroeder Jerry, LUX, Flying Legs
124. Petit Raoul, LUX, LC Tétange
130. Frieden Laurent, LUX, Cranks & Chains
139. Becker Claude, LUX, Toproad Roeserbann
143. Philippe Ben, LUX, N.L.
157. Hutmacher Den, LUX, Toproad Roeserbann
179. Koenig Tom, LUX, N.L.
DNF: Schmit Christian, LUX, RC Pfälzerwald & Fuchs Eric, LUX, Toproad Roeserbann
Participants: 218 / 187 coureurs classés

Elite Dames:
1. Elferink Hielke, NED, Wheeler IXS Team
3. Klein Isabelle, LUX, Orbea-Smp
5. Schaus Fabienne, LUX, LC Tétange
Participants: 25 / 24 coureurs classés

Masters:
1. Westhäuser Markus, GER, Persis Racing Team
76. Reding Camille, LUX, Toproad Roeserbann
DNF: Hutmacher Theo, LUX, LC Kayl
Participants: 105 / 90 coureurs classés

Résultat complet

Calendrier 2014-2015 en pdf

Calendrier 2014-2015 en PDF

Cyclism’Actu

Annonces