Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

  • Coupe de France (m) le 14.05 – 15.05.2022

    Les débutants du Team Lëtzebuerg participeront à la Coupe de France le 14.05 – 15.05.2022

    Team Débutants (M) LANG Yannis, MANGERS Mikka, MOUREAUX Max, PAPI Lennox, POST Christoph, SCHMITZ Lenn
    Accompagnateur WOLTER Michel (entraîneur), MORIS Laurence

     

  • Coupe de France (f) le 14.05 – 15.05.2022

    Les Cadets du Team Lëtzebuerg participeront à la Coupe de France le 14.05 – 15.05.2022

    Team Cadet (F) BINTZ Kylie, BREUER Amy, NOTHUM June, PHILIPPART Enny
    Accompagnateur WOLTER Michel (entraîneur), MORIS Laurence

     

  • TMP-Tour (m) à Gotha du 13 au 15.5.2022

    Les débutants du Team Lëtzebuerg participeront à la TMP-Tour à Gotha du 13.05-15.05.2022

    Team débutants (M) DA COSTA PASSETTI Théo, DOS SANTOS Rodrigo, FLAMMANG Johan, GREMLING Luke, LOSCHETTER David, MEYLENDER Rick
    Réserve SCHMITZ Lenn
    Accompagnateur Luc NOTHUM
    Infos: https://www.finishtime.de/Veranstaltungen-2022/TMP-Jugendtour-2022
  • TMP-Tour (f) à Gotha du 13 au 15.5.2022

    Les débutantes du Team Lëtzebuerg participeront à la TMP-Tour à Gotha du 13.05-15.05.2022

    Team débutantes (F) LALLEMANG Lena, MOUSEL Sarah, NOTHUM Gwen
    Accompagnateur: Isa REIFFERS
    Infos: https://www.finishtime.de/Veranstaltungen-2022/TMP-Jugendtour-2022
  • “Course de la Paix” N-Cup Tschechien du 04-08.05.2022

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à la “Course de la Paix” N-Cup Tschechien du 04-08.05.2022

    Team Junior BERNS Mats, KLEMAN Lenny, KOCKELMANN Mathieu, KORVA Oliver, MICHOTTE Niels, MORANG Mil, MASSEN Noah, VLAD Andru
    Accompagnateur LEHMANN Heiko (entraîneur), KOCKELMANN Raphael (mécano), ORIGER Isabelle (soigneur)
    Info http://zmj.cz

  • Bundesliga-Rennen Offenbach/Queich le 1er mai 2022

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au “Bundesliga-rennen OFFENBACH/QUEICH” le 1er mai 2022

    Team Junior BERTON Noa, FABER Gilles, KERRENS Alex, KIESGEN Jimmy,  MASSEN Noah, STROESSER Jonas, URY Fynn, VAN LELYVELD Juan
    Accompagnateur Heiko LEHMANN (entraineur), Dirk MÄRKL (mécano)
    Info www.rad-net.de
  • Coupe de France Cadet (m) ACRON le 30.04-01.05.2022

    Les Cadets du Team Lëtzebuerg participeront à la Coupe de France Cadet ACRON le 30.04-01.05.2022

    Team Cadets (M) DA COSTA PASSETTI Théo, LANG Yannis, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, POST Christophe, SCHMITZ Lenn
    Réserve PAPI Lennox, KERSCHEN Noah
    Accompagnateur Luc NOTHUM

     

  • Coupe de France Cadet (F) ACRON le 30.04-01.05.2022

    Les Cadets du Team Lëtzebuerg participeront à la Coupe de France Cadet ACRON le 30.04-01.05.2022

    Team Cadet (F) BINTZ Kylie, BREUER Amy, LALLEMANG Lena, MOUSEL Sarah, NOTHUM June, PHILIPPART Enny
    Accompagnateur Isa REIFFERS

  • Vainqueur Paris-Roubaix Juniors 2022

    Niels

    Niels Michotte au Vélodrome de Roubaix

     

  • Stage de préparation “Liège-Bastogne-Liège” le 13.04.2022

    Un Stage de préparation à “Liège-Bastogne-Liège” pour les Espoirs du Team Lëtzebuerg ”  aura lieu le 13.03.2022

    Team Espoirs CENTRONE Ivan, KARIER Tim, KESS Alexandre, KLUCKERS Arthur, MEYERS Charel, PRIES Cédric, SCHMITZ Jo, URY Noé, WENZEL Mats, PEREIRA MARQUES Rafael
    Accompagnateur Franck Schleck (coach), Fabrice KUREK (mécano)
  • Bundesliga-Rennen Sachsenring le 16 avril 2022

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au “Bundesligarennen Sachsenring” le 16. avril 2022

    Team Junior BERNS Mats, FABER Gilles KERRENS Alex, KIESGEN Jimmy, KLEMAN Lenny, KORVA Oliver, MASSEN Noah, STROESSER Jonas
    Accompagnateur Joel STROESSER (Coach), Kris KLEMAN (mécano)
    Info https://www.internationales-sachsenringradrennen.de/

     

  • Stage de préparation et N-Cup Paris-Roubaix Juniors le 17.04.2022

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au N-Cup Paris Roubaix Junior qui aura lieu le 17.04.2022.

    La composition finale de l’équipe pour la course sera annoncée après le stage de préparation qui aura lieu le 12 et 13.04.2022

    Team Junior BERTON Noa, KOCKELMANN Mathieu, MORANG Mil, GIAMPAOLO Matteo, URY Fynn, VAN LELYVELD Juan, VLAD Andru
    Accompagnateur LEHMANN Heiko (entraîneur), KOCKELMANN Raphael (mécano), KELLER Marc (mécano), ORIGER Isabelle (soigneur)
  • N-Cup Gent-Wevelgem / Espoirs le 27.03.2022

    Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront au N-Cup Gent-Wevelgem le 27. mars 2022

    Team Espoir BETTENDORFF Loic, KLUCKERS Arthur, PAQUET Tom, PEREIRA MARQUES Rafael, PRIES Cédric, WENZEL Mats
    Réserve GLOESENER Jacques, KESS Alexandre, URY Noé
    Accompagnateur SCHLECK Fränk (coach), DRUCKER Jempy (coach)
  • N-Cup Gent-Wevelgem / Juniors le 27.03.2022

    Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront au N-Cup Gent-Wevelgem le 27. mars 2022

    Team Junior BERNS Mats, BERTON Noa, KOCKELMANN Mathieu, KORVA Oliver, MICHOTTE Niels, MORANG Mil
    Réserve GIAMPAOLO Matteo, KERRENS Alex, MASSEN Noah, KLEMAN Lenny, URY Fynn
    Accompagnateur Heiko LEHMANN (entraîneur), Raphael KOCKELMANN (mécano), Isabelle ORIGER (soigneur)

     

  • Youngster Coast Challenge le 18.03.2022

    Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront au “Youngster Coast Challenge” qui aura lieu le 18.03.2022

    Team Espoirs KESS Alexandre, KLUCKERS Arthur, PRIES Cédric, SCHMITZ Jo, WENZEL Mats, PEREIRA MARQUES Rafael
    Réserve GLOESENER Jacques, KARIER Tim
    Accompagnateur HELMIG Christian, DRUCKER Jempy (entraîneur), ANEN Jean-Claude (mécano), Fabrice KUREK (soigneur)
    Informations https://bredenekoksijdeclassic.be/challenge-u23
  • Nouvelles dispositions en matière d’activités sportives

    Circulaire 4_2022

    Activiteės sportives

     

     

  • Championnat du Monde Cyclo Cross

     

    https://www.rtl.lu/tele/stream/a/1854441.html

  • New Kit Day

  • Stage à Girona du 5/2 au 19/2/2022

    Les Juniors et les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront à un Stage de préparation à Girona qui aura lieu du 05.02. au 19.02.2022

    Team Junior BERTON Noa, KOCKELMANN Mathieu, KORVA Oliver, MICHOTTE Niels, MORANG Mil, BERNS Mats, GIAMPAOLO Matteo, KERRENS Alex, KLEMANN Lenny, MASSEN Noah, URY Fynn
    Team Espoir BRESER Pol, SCHMITZ Jo, KESS Alexandre, WENZEL Mats, GLOESENER Jacques, URY Noe, PRIES Cédric PEREIRA MARQUES Rafael, KARIER Tim
    Accompagnateur SCHLECK Fränk (CNC), LEHMANN Heiko (entraîneur), Laurence MORIS (entraîneur),KUREK Fabrice (Mecano)

     

  • Coming soon


more…

Facebook

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Historique

    Cyclism’Actu