Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

  • Cyclo Cross World Cup à Hoogerheide, 28.01.2024

    Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Hoogerheide le 28.01.2024

    Team Dames NOTHUM Gwen, SCHREIBER Marie, WENZEL Liv
    Team Hommes FLAMMANG – LIES Jonah, LANG Yannis, MEYLENDER Rick, PAPI Lennox, SCHMITZ Lenn
    Accompagnateurs DRUCKER Jempy (coach), EINSLE Sebastian (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur )
    Info https://gpadrievanderpoel.nl/
    Résultats

     

  • Championnat National de Cyclo Cross 2024, 13.01.2024

    Veuillez trouver ici des informations pour le Championnat National de Cyclo Cross 2024:

     

     

     

     

    Organisateur: LG Alzingen
    Programme Championnat Cyclo Cross 2024
    Lien d’inscription: Inscription fermée
    Délais d’inscription: Inscription fermée
    DNS: Inscription fermée

    Inscription Accompagnateur: Inscription fermée

    Veuillez utiliser l’ancien numéro de licence avec 4 chiffres au maximum pour l’inscription s.v.p.

    Délais d’inscription pour les accompagnateurs: Inscription fermée
    Liste des inscrits
    Liste de Départ
    Résultats Championnat National Cyclo Cross 2024

     

  • Cyclo Cross World Cup à Antwerpen 23.12.23

    Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Anvers le 23/12/23

    Team Dames BARTHELS Maïté, BARTHELS Layla, SCHREIBER Marie, WENZEL Liv
    Team Hommes BERTON Noa, FLAMMANG Jonah, MEYLENDER Rick, SCHMITZ Lenn, LANG Yannis, PAPI Lennox
    Accompagnateur DRUCKER Jempy (coach), BOSSELER Sven (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur )
    Info: UCI Cyclo cross
    Résultats:

    WE

    MU

    MJ

     

  • Cyclo Cross World Cup à Namur le 17.12.23

    Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Namur le 17/12/23

    Team Dames BARTHELS Maïté, SCHREIBER Marie, MAJERUS Christine, WENZEL Liv
    Team Hommes BERTON Noa, FLAMMANG Jonah, MEYLENDER Rick, SCHMITZ Lenn
    Accompagnateur DRUCKER Jempy (coach), BALLINI Tim (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur )
    Info: https://cyclocrossnamur.be/en/
    Résultats:

    WE

    MU

    MJ

     

  • Transferts 2023

    Voici la liste des transferts demandés pour le 1er novembre 2023 :

    Listing Transferts 2023

  • UEC Europameisterschaften Cyclo Cross 2023 Pont-Château (FRA)

    Für die UEC Europameisterschaften in Pont-Château (FRA), die am 5ten November ausgetragen werden, wurden folgende Sportler/innen selektioniert:

     

    Athlet/innen

    Name Kat
    Rick Meylender MJ
    Marie Schreiber WU

     

    Staff

    Chef de Mission:  Christian Helmig

    Coach/ DS:  Jempy Drucker

    Mechaniker:  Eric Gleis, Marc Meylender

    Soigneure/Physio: Hugo Marchand

    Presse: Hugo Barthelmy

  • Championnat National VTT XCM, 08.10.2023

    Date: 08.10.2023
    Lieu: Belval
    Organisateur: Red Rock Challenge
    Catégories: Elite (f) & Elite (m); à partir de 2001
    Guide Technique Championnat: Red Rock Challenge
    Lien d’Inscription: Championnat National (VTT XCM), 08.10.2023
    Délais d’inscription: Inscription fermée
    DNS: DNS – Championnat National (VTT XCM), 08.10.2023
    Liste des inscrits
    Liste de départ
    Résultats
    Information
    Les coureurs luxembourgeois qui ne sont pas en possession d’une licence FSCL / d’un code FSCL sont priés de contacter la FSCL (info@fscl.lu)

     

  • Europameisterschaften in Drenthe (NED) vom 20-24/9/23

    Für die Europameisterschaften in Drenthe (NED), die vom 20 bis zum 24ten September ausgetragen werden, wurden folgende Sportler/innen selektioniert:

    Athlet/innen

    Name Kat CLM Route
    Gwen Nothum WJ  x x
    Marie Schreiber WU   x
    Nina Berton WU x
    Liv Wenzel WU x
    Mathieu Kockelmann MU x x
    Alexandre Kess MU x
    Arno Wallenborn MU x
    Loïc Bettendorff MU   x
    Noé Ury MU   x
    Christine Majerus WE x

     

    Staff

    Chef de Mission:  Christian Helmig

    Coach/ DS:  Heiko Lehmann, Jempy Drucker

    Mechaniker:  Sven Bosseler (head Mechanic), Tim Ballini, Alex Percival

    Soigneure: Isabelle Origer (Head Soigneur), Hugo Marchand, Laurence Moris

    Support: Fabrice Kurek

  • Championnats Nationaux (VTT, XCO), 23.09.2023

    Date: 23.09.2023
    Lieu: Wiltz
    Organisateur: Velo Woolz
    Catégories: Minimes (m/f), Cadets (m/f), Débutants (m/f), Masters (m/f)
    Guide Technique Championnat: Guide technique Championnat MTB 2023
    Lien d’inscription: Championnat National 2023 (VTT XCO), 23.09.2023
    Délais d’inscription: Inscription fermée
    DNS: DNS – Championnat National 2023 (VTT XCO), 23.09.2023
    Liste des inscrits
    Liste de Départ Championnat National VTT
    Résultats
    Informations
    Les coureurs luxembourgeois qui ne sont pas en possession d’une licence FSCL / d’un code FSCL sont priés de contacter la FSCL (info@fscl.lu)

    Minimes (m/f), Cadets (m/f), Débutants (m/f):

    La finale de la Dauner Youth Cup 2023 se déroulera dans le cadre du championnat national XCO et les points seront distribués selon le règlement du Dauner Youth Cup. Comme il s’agit d’un championnat national, le maillot de leader ne sera pas porté, par conséquant tous les sportifs doivent porter leur maillot de club

    Masters (m/f):

    Seuls les sportifs de nationalité luxembourgeoise peuvent participer aux championnats.

     

  • A travers les Hauts de France 09.09.2023

    L’équipe féminine du Team Lëtzebuerg participera à la course “A travers les Hauts de France” le 09.09.2023

    Team Lëtzebuerg MAJERUS Christine, BARTHELS Layla, BARTHELS Maïte, KLEIN Isabelle, WENZEL Liv
    Accompagnateur SCHLECK Fränk (coach), BALLINI Tim, BARTHELMY Hugo
    Info: https://atraversleshautsdefrance.fr/

     

  • GP Choralis Fourmies le 10.09.2023

    L’équipe féminine du Team Lëtzebuerg participera au “GP Choralis Fourmies” le 10.09.2023

    Team Lëtzebuerg MAJERUS Christine, BARTHELS Layla, BARTHELS Maïte, KLEIN Isabelle, WENZEL Liv
    Accompagnateur SCHLECK Fränk (coach), BALLINI Tim, BARTHELMY Hugo
    Info: https://grandprixdefourmies.com/

     

  • GP Rüebliland/Schweiz vom 8-10.09.23

    Les coureurs du Team mixte Lëtzebuerg/Suisse participeront au GP Rüebliland en Suisse du 8 au 10.09.23

    Team: BERNS Mats, KERRENS Alex, KORVA Oliver, URY Fynn,
    GRAF Cedric (Suisse), WABEL Sven (Suisse)
    Accompagnateur LEHMANN Heiko (entraîneur), ORIGER Isabelle ( soigneur)
    Info https://www.gp-ruebliland.ch/

     

  • Fermeture du bureau du 25 aout au 3 septembre 2023

    Le bureau de la FSCL reste fermé du 25 aout au 3 septembre 2023.

    En cas d’URGENCE veuillez faire un mail à:

    f.salzinger@fscl.lu

  • Triptyque Ardennais Cadets-Juniors du 25 au 27/08/2023

    Les sportifs suivants participeront au Triptyque Ardennais Cadets-Juniors du 25 au 27/08/2023

    National-team: BERNS Mats, BERTON Noa, KORVA Oliver, URY Fynn, KERRENS Alex
    Accompagnateur MORIS Laurence, LEHMANN Heiko (entraîneur),
    Info https://triptyqueardennais.be/triptyque-ardennais-cadet-junior-etapes/

     

  • “Tour de l’Avenir Femmes” du 27/08 au 01/09/2023

    Les Dames du Team Lëtzebuerg participeront au “Tour de l’Avenir Femmes” du 27/08 au 01/09/2023

    Athletes BERTON Nina, SCHREIBER Marie, WENZEL Liv
    Staff NUGENT Brian (DS), BALLINI Tim (mécano), MARCHAND Hugo (soigneur)

     

  • “Tour de l’Avenir” du 20-27.08.2023

    Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront au “Tour de l’Avenir” ” du 20 au 27/08/2023

    Team Lëtzebuerg BETTENDORFF Loïc, KOCKELMANN Mathieu, KESS Alexandre, URY Noé, WALLENBORN Arno,  WENZEL Mats
    Réserve PEREIRA MARQUES Rafael, KARIER Tim
    Accompagnateur DRUCKER Jempy (coach) SCHLECK Fränk (coach), ORIGER Isabelle (soigneur), BARTHELMY Hugo (soigneur), MARCHAND Hugo (soigneur), BOSSELER Sven (mécano), GLEIS Eric (mécano)
    Info: https://tourdelavenir.com/

     

  • Bemer Youngclassics le 18-20.08.2023

    Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront à la Bemer Youngclassics (Hamburg) du 18 au 20.08.2023

    Equipe nationale DA COSTA PASSETTI Théo, GOUVEIA Loic, GREMLING Will, PAPI Lennox, MOUREAUX Max, POST Christophe,
    Réserve OUTLET Maximilien, SANTOS VAN BRUWAENE Jan, LANSCOTTE WIETOR Raphael
    Accompagnateur WOLTER Michel, BLATT Pablo, ESSER Mik

     

  • UCI Weltmeisterschaften 2023 – Glasgow, UK

    Für die Weltmeisterschaften in Glasgow, die vom 3ten bis zum 13ten August ausgetragen werden, wurden folgende Sportler/innen selektioniert:

    Athlet/innen

    Name Kat MTB XCO CLM Route
    Noa Berton MJ x  
    Mats Berns MJ  x
    Oliver Korva MJ   x
    Fynn Ury MJ   x
    Mathieu Kockelmann MU   x x
    Mats Wenzel MU   x x
    Loïc Bettendorff MU     x
    Noé Ury MU     x
    Arno Wallenborn MU     x
    Rafael Pereira Marques (Reserve) MU     (x)
    Jo Schmitz (Reserve) MU     (x)
    Nina Berton WU   x x
    Marie Schreiber WU     x
    Christine Majerus WE   x
    Arthur Kluckers ME   x x
    Alex Kirsch ME     x
    Kevin Geniets ME     x
    Cédric Pries ME     x
    Tom Wirtgen (Reserve) ME     (x)
    Colin Heiderscheid (Reserve) ME     (x)
    Joel Adam Para   x x

     

    Staff

     

    Chef de Mission:                 Christian Helmig

    Coach/ DS:                           Heiko Lehmann, Fränk Schleck, Jempy Drucker, Marc Kiefer (Para)

    Mechaniker:                         Cédéric Stähli, Gary Robson, Tim Ballini

    Soigneur/ Physio:               Isabelle Origer, Melanie Riley, Maxime Weyrich

    Delegation:                           Camille Dahm, Ed Buchette, Florian Salzinger, Eric Besenius

  • Tour de l’Ain du 30.7.23 au 02.8.23

    Les débutants du Team Lëtzebuerg participeront au Tour de l’Ain du 30.7.23 au 02.8.23

    Team Luxembourg DA COSTA PASSETTI Théo, DOS SANTOS NEVES Rodrigo, FLAMMANG LIES Jonah, LANG Yannis, NOIRHOMME Arnaud,
    Réserve LANSCOTTE Raphael
    Team Sportlycée GOUVEIA Loïc, GREMLING Will, MOUREAUX Max, POST Christophe, PAPI Lennox
    Réserve SANTOS VAN BRUWAENE Jan
    Accompagnateur REIFFERS Isabelle, ASTOLFI Claudio, BALDINGER Bernhard, WAGNER Nico
    Info www.tourdelain.com

     

  • 48ste OÖ Rundfahrt vom 21-23.07.2023

    Les sportifs suivants participeront au 48eme Oberösterreich Rundfahrt

    National-team: BERNS Mats, KALWEIT Jonathan, KORVA Oliver, URY Fynn, KERRENS Alex
    Réserve GREMLING Luke, MASCOLO Valerio
    Accompagnateur LEHMANN Heiko (entraîneur), ZEIEN Gerard (mécano), ORIGER Isabelle (soigneuse)
    Info www.ooe-classics.at

     


more…

Facebook

Cyclo Cross

Info

       

Partenaires

Historique