Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 12-19 du 18 novembre 2019   

Rapport Commission des Jurys Nr : 12-19 du 18 novembre 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker – Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus –

Excusés :  Augusta Durisotto – Fabienne Gaul – Roby Weber

Invités :  MM. Camille Dahm Président Fédéral, Nico Wagner, Roger Thull CT/CP

UC Dippach:  MM. Misch Morang, Richard Spautz

 

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

 

Championnats Nationaux Cyclo-cross – Mersch 11 janvier 2020

 Organisation : UC Dippach

Cahier des charges – Programme – Parcours – Jury – Divers

La présidente de la CJ souhaite la bienvenue au Président Fédéral, aux délégués de l’UC Dippach et de la Commission Technique /Parcours.

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux de Cyclo-cross 2019/2020 sont discutés. La Commission des Jurys prend connaissance du parcours et des différentes précisions soumises par l’organisateur.

Il est retenu que les cérémonies protocolaires auront lieu chaque fois 10 minutes après l’arrivée de la catégorie correspondante. Une réception finale n’est pas prévue.

La visite officielle et l’approbation du parcours par les représentants de la Commissions des Jurys / Parcours aura lieu début janvier 2020.

La composition du Jury de course sera transmise à l’organisateur dans les plus brefs délais.

 

Approbation du rapport n° 11-19 du 7 octobre 2019

  • Le rapport est approuvé.

 

Courrier : 

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants : 

F.S.C.L. :

Rapport CA / CT

Congrès calendrier :

Les différents points de l’ordre du jour sont discutés. Les réflexions de la Commission des Jurys

aux différentes propositions des clubs seront évoquées lors du Congrès.

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

24.11. 2019     SaF Zéisseng, Cyclo-cross régional à Cessange

01.12.2019       VC Mamerdall, Cyclo-cross régional à Mamer

08.12.2019       Tooltime Préizerdaul, Cyclo-cross régional à Préizerdaul

15.12.2019       UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

22.12.2019       VfG Mondorf Cyclo-cross régional à Mondorf, (manque Jury)

 

Rapports des courses

12.10 2019          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Claude Majerus

Débutants m-f / Dames / Roby Weber

Elite / Espoirs / Fabienne Gaul

13.10. 2019      Toproad Roeserbann, Championnats Nationaux VTT XCM Esch / Belval

Président du Jury nommé par la FSCL  / Bruno Mergen

Commissaires : Patrick Degrott, Fabienne Gaul, Claude Majerus, Roby Weber, Norbert Steichen

20.10.2019       Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Fabienne Gaul

Débutants m-f / Dames / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs / Claudine Conter

27.10. 2019      ACC Contern, Cyclo-cross international UCI CL 2 à Contern

Président du Jury nommé par l’UCI :Eric Follon

Débutants m/f / Claude Majerus

Juniors m / Bruno Mergen

Dames  Juniors-Espoirs-Elites / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs / Claudine Conter

03.11.2019       LC Tétange, Cyclo-cross régional à Tétange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Max Becker

Débutants m-f / Dames / Augusta Durisotto

Elite / Espoirs / Claude Majerus

10.11.2019       VS Dommeldange-Snooze, Cyclo-cross régional à Dommeldange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Roby Weber

Débutants m-f / Dames / Bruno Mergen

Elite / Espoirs / Patrick Degrott

17.11.2019       Le Guidon Belvaux, Cyclo-cross régional à Belvaux

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters / Max Becker

Débutants m-f / Dames / Claude Majerus

Chute du coureur dossard 125 Jack Foley (HIR. Schuttrange).

Elite / Espoirs / Max Becker

 

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

24.11. 2019        SaF Zéisseng, Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

Courses VTT pour Minimes & Cadets Départ 11.30 heures / Bruno Mergen

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures              / Claudine Conter

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Patrick Degrott

01.12.2019       VC Mamerdall, Cyclo-cross régional à Mamer

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures              / Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Roby Weber

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Fabienne Gaul

08.12.2019       Tooltime Préizerdaul, Cyclo-cross régional à Préizerdaul

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures              / Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Patrick Degrott

15.12.2019       UCN Ettelbruck, Cyclo-cross régional à Warken

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures              / Bruno Mergen

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Claudine Conter

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Carlo Lutgen

22.12.2019       VfG Mondorf, Cyclo-cross régional à Mondorf,

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures              / Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures /Fabienne Gaul

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Patrick Degrott

01.01.2020       UC Pétange, Cyclo-cross international à Pétange

Président du Jury nommé par l’UCI : Erwin Kistemaker

Débutants m/f                 Départ 12.00 heures / Bruno Mergen

Juniors m                            Départ 13.00 heures / Patrick Degrott

Dames  Jun-Esp-Eli          Départ 14.00 heures / Claude Majerus

Elite / Espoirs                    Départ 15.15 heures / Claudine Conter

11.01.2020          UC Dippach, Championnats Nationaux XC à Mersch

Président du Jury : Claudine Conter

Commissaires Membres de la CJ

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 9.12.2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu