Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 07-19 du 17 juin 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 07-19 du 17 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :  Max Becker – Augusta Durisotto

Invitées :  Com. Technique : Christian Helmig (DTN) – Suzie Godart – Misch Wolter

VC Diekirch:  Garry Speicher – Joël Kinn

 

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 06-19 du 20 mai 2019

  • Le rapport est approuvé.

Championnats Nationaux VTT XCO

Claudine Conter souhaite la bienvenue aux délégués de la Commission Technique et aux représentants du VC Diekirch, organisateur des Championnats Nationaux VTT XCO 2019. L’organisateur présente le programme et le parcours des Championnats.

Parcours :

Le parcours déjà adopté par la CT est à revoir avec la Commission des parcours, ceci surtout concernant l’emplacement de la zone technique.

Programme :

La cérémonie protocolaire aura lieu à 17.00 heures et non comme prévu initialement à 17.30 heures.

Entrevue avec la Commission Technique – Saison Cyclo-cross 2019-2020

Pour la saison 2019/2020, les départs des épreuves régionales de cyclo-cross pour les catégories Débutants, Juniors, Dames et Masters, ont été fixés comme suit :

  • Catégorie       Juniors                                   Départ 13.00 heures
  • Catégorie       Masters                                  Départ 13.01 heures
  • Catégorie       Débutants m/f                      Départ 14.15 heures
  • Catégorie       Dames (Jun.-Esp.-Éli.)            Départ 14.16 heures
  • Catégorie Elite / Espoirs                               Départ 15.15 heures

Pour la catégorie Débutants m/f un ranking commun sera établi. 

L’ordre de départ des épreuves est fixé comme suit :

1.Suivant la dernière publication du classement individuel cyclo-cross FSCL en cours (ou suivant le classement individuel cyclo-cross FSCL final de la saison précédente si aucun classement n’a encore été publié pour la saison en cours).

2.Pour les coureurs non classés : par tirage au sort.

 

Championnats sur route 2019

Cahier des charges, parcours, programme, Jury

Plan de travail Jury / Présence des membres CJ et Commissaires suppl.

Les directives concernant les véhicules d’équipes ont été fixés et seront publié sur le site internet officiel de la FSCL.

 

Courrier :

F.S.C.L. :  rapports CA – CT

 

Rapports des courses

29.05.- 2.06.2019                  VU Esch : Flèche du Sud

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                Pavel Skorek

Commissaires- délégués FSCL                                                            Patrick Degrott / Carlo Lutgen

Organisation :

Lors du prologue, un barriérage plus performant (passages sous surveillance) aurait dû être placé à hauteur de la gare CFL à ’Esch-sur-Alzette.

Course :

Plusieurs chutes de différents coureurs (voir liste annexée au rapport de course) dont particulièrement grave celle du coureur dossard 165 Kässmann Fabian (GER) team P&S.

Le Collège des Collège des Commissaires déplore la rédaction des communiqués par le PdJ ne reflétant pas toujours les décisions prises en commun.

Amendes et infractions : Voir liste des communiqués annexée au rapport de course.

En général, une très bonne et agréable organisation.

 

05.- 09.06.2019          AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                       Marko Zivanovic

Commissaires- délégués FSCL                                                           Bruno Mergen / Roby Weber

Organisation :

Liaison radio tour très faible lors des 2 premières étapes.

Course :

Plusieurs chutes de différents coureurs (voir liste annexée au rapport de course) dont particulièrement grave celle du coureur dossard 72 Justin Jules (10049906480), Accident entre une voiture de l’organisation et un bus de ligne.

Amendes et infractions : Voir liste des communiqués annexée au rapport de course.

En général une très bonne et agréable organisation.

 

16.06.2019                  CT Atertdaul GP Kropemann course sur circuit (2,26 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 10 tours 22,6 km                                            Roby Weber

Cl 7 Cadets Départ 14.15 h 15 tours 33,9 km                                                           Claude Majerus

Cl 5 Déb. /Dam. 15.45 h 20 tours 45,2 km                                                    Carlo Lutgen

Cl 1.3 Elite Départ 17.30 h 40 tours 90,4 km                                                Claudine Conter

Organisation :

Trafic assez important circulant en sens unique avec la course (véhicules intercalés lors d’écarts minimaux).

           

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

 

23.06 2019                  LG Bertrange Festival Cycliste (Manque coordonnées Directeur de course).

07.07.2019                  LC Tétange Festival Cycliste à Reckange-sur-Mess

13.-14. 07.2019          AOTdL, GP Général Patton et GP de Luxembourg, courses internationales pour Juniors

14.07.2019                  LP 07 Schifflange

 

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

23.06.2019                  LG Bertrange Festival Cycliste 2019 (circuit 3,20 km)                   

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 5 Déb. /Dam. 10.30 h 17 tours   54,40 km                                                Claude Majerus

Cl 8 Minimes Départ 13.40 h 8 tours 25,60 km                                            Roby Weber

Cl 7 Cadets Départ 14.45 h 11 tours 35,20 km                                             Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite Départ 16.00 h 30 tours 96,0 km                                                Claude Majerus

 

7.07.2019                    LC Tétange Festival Cycliste à Reckange-sur-Mess (circuit 2,00 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 12.00 h 12 tours 24,0 km                                            Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 13.00 h 17 tours 34,00 km                                             Patrick Degrott

Cl 5 Déb. /Dam. 14.15 h 25 tours   50,0 km                                                  Fabienne Gaul

Cl 1.3 Elite Départ 16.10 h 40 tours 80,0 km                                                Patrick Degrott

 

13.-14.07.2019           AOTdL : GP General Patton et GP de Luxembourg courses internationales juniors.

Président du Jury nommé par l’UCI                                                             Eduardo Margiotta

Commissaires- délégués FSCL                                                               Claudine Conter / Fabienne Gaul

 

14.07.2019                  LP 07 Schifflange (circuit 1,8 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 14 tours 25,0 km

Cl 7 Cadets Départ 14.15 h 20 tours 36,00 km                                             Claude Majerus

Cl 5 Déb. /Dam. 15.45 h 33 tours   60,0 km

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu lundi 15 juillet 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

C. Conter                                                                 B. Mergen

Présidente                                                               Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu