Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 08-2019 du 07.10.2019

Présents :       Wagner Ed –  Baus Nicole – Wester Paul – Timmermans Henri – Schroeder Jean-Marie –          Steichen Raymond

Absent :        Schroeder Lex

 

Début de la réunion : 19,30 heures                                               Fin de la réunion : 21,30 heures

 

Ordre du Jour :

Point 1 :

Le rapport du 29.08.2019 est approuvé à l’unanimité.

 

Point 2 :

Homologation des épreuves suivantes :

Rallyes :

01+02.08.2019               VU Esch                  Déléguée :   Baus Nicole            139  Participants   r.à.s.

07+08.08.2019              UC Pétange             Délégué :     Gracin Etienne       110  Participants  r.à.s.

15+16.09.2019              HIR Rumelange      Délégués :   Baus / Steichen      124  Participants  r.à.s.

 

VTT :

13.10.2019                 Muselbikes           VTT est annulé.

 

Épreuves Loisirs :

08.09.2019                  ACC Contern   „ Charly Gaul“      Délégués :  Timmermans / Steichen  /Wagner

L :  60       NL :  199     Étr :   783         Total : 1032            Partis : 1242   r.à.s.

14.09.2019                  Munnerefer Velosfrenn                Délégué :   Schroeder Jean-Marie

L :  56        NL :  78                                Total : 160               Partis :  197   r.à.s.

21.09.2019                 CCI Differdange « Mobilitéitsdag »   Délégué : Schroeder Jean-Marie

L :    3         NL : 9                                   Total :21                  Partis : 21     r.à.s.

22.09.2019                 VTT Esch « Mobilitéitsdag »           Délégué : Wagner Ed.

L :   13       NL : 55                                Total : 68                 Partis :  76     r.à.s.

22.09.2019                  LG Bertrange  «  Mémorial Lull Gillen“   Délégué:   Schroeder Lex

L :   83        NL :  153    Étr :  2              Total : 248             Partis :   270   r.à.s.

20.09.2019                  Muselbikes  «  Randonnée Schleck »    Déléguée : Baus Nicole

L :    41       NL :  126     Étr :  14           Total :  182             Partis :  227 r.à.s.

 

Point 3 :

Les parcours  VTT  du club UC Rodange sont approuvés.

 

Point 4 :

Renvoi des cartes des épreuves permanentes et épreuves à l’étrangers :

 

Avis aux secrétaires des clubs et responsables pour les épreuves permanentes :

  1. Les classements – formulaires/ listings et relevés récapitulatifs du kilométrage total par club –

 

et les cartes EP sont à envoyer ou à remettre au responsable de la FSCL – Wagner Edouard – pour le

08.11.2019.

  1. b) Les formulaires FSCL sont à utiliser et à compléter correctement. Nous accepterons aussi des

formulaires similaires informatisés et conformes aux normes de la FSCL.

  1. Les cartes EP sont à classer alphabétiquement et par épreuve.

   EXEMPLE :  Épreuve FSCL : 63 – 102 – 261 km parcourus par le cycliste A – ses cartes de chaque

   parcours sont à classer ensemble sous le nom du cycliste A.

  1. Aucune carte et aucun listing ne doit être agrafé des raisons pratiques :
  • Les cartes sont classées alphabétiquement par après.
  • Les listings sont photocopiés et renvoyés ultérieurement aux clubs cyclistes.

Seules les cartes EP DIN 5 seront acceptées et validés pour les classements.

 

 

Notre prochaine réunion se tiendra lundi le 11.11.2019 à 19,30 heures à Modercange  12 rue d’Esch.

 

 

Baus Nicole

Secrétair

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu