Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 11-19 du 7 octobre 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 11-19 du 7 octobre 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker – Patrick Degrott -Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée :  Augusta Durisotto – Fabienne Gaul

 

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

 

Championnats Nationaux VTT XCM à Esch – Belval 13 octobre 2019

Organisation: Top Road Roeserbann

Guide technique – Jury

Le délai d’arrivée pour chaque catégorie est fixé à 14.30 heures et les podiums seront prévus à 14.45 heures.

 

Approbation du rapport n° 10-19 du 16 septembre 2019

  • Le rapport est approuvé.

 

Courrier :

 

  • La commission des Jurys prend note du courriel suivant :

 

F.S.C.L. :  rapports CA

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

12.10. 2019     LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl (Programme / Jury)

20.10. 2019     Hir. Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange (Programme / Jury / Nouveau parcours)

27.10. 2019     ACC Contern, Cyclo-cross International UCI CL 2 à Contern

03.11.2019      LC Tétange, Cyclo-cross régional à Tétange

10.11. 2019     VS Dommeldange / Snooze, Cyclo-cross régional à Dommeldange

17.11. 2019     LG Belvaux, Cyclo-cross régional à Belvaux « Gaalgebierg »

Rappel !!!!

 La fonction du Directeur de l’organisation ou « Directeur de course » ne peut en aucun cas être associée à une autre charge ou mission (poste de sécurité, directeur sportif ou entraîneur de club). Son rôle est limité à la matérialité de l’organisation et exclut toute immixtion dans la direction sportive de la course.

 

Rapports des courses

29.09. 2019        Velosfrënn Gusty Bruch, Cyclo-cross régional à Brouch

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures / Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Patrick Degrott

Amende de 50€ suivant article L.12.1.040.19.1 du barème des pénalités de la FSCL (défauts d’organisation)

  • Résultats non-conformes aux règles de la FSCL.  / Non-transmission des résultats au secrétariat de la FSCL.
  • En récidive, il est signalé à l’organisateur que la fonction du Directeur de l’organisation « Directeur de course » ne peut en aucun cas être associée à une autre charge ou mission.

05.10. 2019        UC Dippach, Cyclo-cross régional à Mersch

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

Courses VTT pour Minimes & Cadets Départs 10.30 & 11.20 heures  / Bruno Mergen

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures   / Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures /   Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures  / Patrick Degrott

 

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

12.10 2019          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures  / Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Roby Weber

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Fabienne Gaul

 

13.10. 2019      Toproad Roeserbann, Championnats Nationaux VTT XCM Esch / Belval

Président du Jury nommé par la FSCL :   / Bruno Mergen

Commissaires : Patrick Degrott, Fabienne Gaul, Claude Majerus, Roby Weber, Norbert Steichen

 

20.10.2019       Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures / Fabienne Gaul

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Claudine Conter

 

27.10. 2019      ACC Contern, Cyclo-cross international UCI CL 2 à Contern

Président du Jury nommés par l’UCI : / Eric Follon

Débutants m/f                 Départ 12.00 heures  / Claude Majerus

Juniors m                            Départ 13.00 heures / Bruno Mergen

Dames  Jun-Esp-Eli          Départ 14.00 heures  / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs                    Départ 15.15 heures   /   Claudine Conter

 

03.11.2019       LC Tétange, Cyclo-cross régional à Tétange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures   /  Max Becker

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures  /   Augusta Durisotto

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures /  Claude Majerus

 

10.11.2019       VS Dommeldange Snooze, Cyclo-cross régional à Dommeldange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures  / Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures /Bruno Mergen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures  / Patrick Degrott

 

17.11.2019       Le Guidon Belvaux, Cyclo-cross régional à Belvaux

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures  /  Fabienne Gaul

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Max Becker

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Augusta Durisotto

 

24.11. 2019        SaF Zéisseng, Cyclo-cross régional à Cessange

Présidents du Jurys nommés par la FSCL :

Courses VTT pour Minimes & Cadets Départs 10.30 & 11.20 heures / Bruno Mergen

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures / Claudine Conter

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Carlo Lutgen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures /  Patrick Degrott

 

01.12.2019       VC Mamerdall, Cyclo-cross régional à Mamer

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures /  Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures / Roby Weber

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures / Fabienne Gaul

 

Divers

Invitation UC Dippach / C. Technique pour la prochaine réunion (Org. Champ. Cyclo-cross 2020)

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 18.11.2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu