Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 08-19 du 15 juillet 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 08-19 du 15 juillet 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée :  Fabienne Gaul

Absents :  Max Becker, Augusta Durisotto

 

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 07-19 du 17 juin 2019

  • Le rapport sera approuvé lors de la prochaine réunion

Championnats Nationaux VTT XCO

Parcours, Programme, Plan de travail Jury.

Courrier :

La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  rapport CA

Clubs :     Info Tricot Champion National : LG Bertrange / VfG Bruch

 

Rapports des courses

23.06.2019                  LG Bertrange Festival Cycliste 2019 (circuit 3,20 km)                     

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 5 Déb. /Dam. 10.30 h 17 tours   54,40 km                                                Claude Majerus

Cl 8 Minimes Départ 13.40 h 8 tours 25,60 km                                            Roby Weber

Cl 1.3 Elite Départ 16.00 h 30 tours 96,0 km                                                Claude Majerus

Jury incomplet pour les épreuves des catégories Déb. /Dames et Elite

 

28.06. -30.06.2019   Championnats Nationaux CLM et Route

Plusieurs remarques sont répertoriées :

Organisation :   Courses CLM à Differdange :

Emplacement des zones d’arrivée et de départ trop petit, rampe de lancement mal placée directement derrière la ligne d’arrivée ; certains tronçons de la route étaient dans un état désastreux et dangereux, manque de protections à plusieurs endroits.

Chutes sans gravité de plusieurs coureurs.

Courses sur route à Sanem :

Mirador (camion) pour le Jury et les installations de chronométrage trop petit ; programme des courses trop serré (Impossible de partir à l’heure annoncée et de permettre une récupération entre deux courses) ; voitures neutres non-équipées ; liaisons radios émetteurs/récepteurs très faible.

Amendes et infractions :

Epreuve CLM

Amende de 25 € suivant art. L.12.01.040.1. § 46.1 du barème des pénalités de la FSCL

Directeur sportif du LC Tétange M. Marco Lux pour non-respect des instructions de la direction de l’épreuve ou des commissaires

Epreuve sur Route : (Dames)

Amendes de 50 € suivant art. L.12.01.040.1. § 70.1 du barème des pénalités de la FSCL

Au coureur dossard 34 Suzie Godart (10001666764) CCI Differdange (Comportement incorrect ou indiscipliné avant, pendant ou après une épreuve, un stage ou un entrainement fédéral)

Mail de remerciement de M. Giulio Allegrini, Président du comité d’organisation des Championnats Nationaux, pour la bonne collaboration entre l’organisateur et le Collège des Commissaires.

La Commission des Jurys remercie l’association des organisateurs pour leur organisation conviviale.

 

13.-14.07.2019           AOTdL : GP General Patton et GP de Luxembourg, courses internationales MJ

Président du Jury nommé par l’UCI                                                             Eduardo Margiotta

Commissaires- délégués FSCL                                                              Claudine Conter / Fabienne Gaul

Organisation :

Prestataire Chrono / Photofinish « Rennerz » pas à la hauteur de sa charge – distribution tardive des classements – film noir etc. ainsi qu’une collaboration plus que difficile avec le Collège des Commissaires. Protection des groupes attardés pas toujours garantie. (À revoir avec le responsable des motos de sécurité).

Protection de la zone d’arrivée au GP de Luxembourg à améliorer. (Circulation en contre sens)

Plusieurs chutes ; coureur concerné entre autres dossard No 96 (W. Van den Weerdhof)

En général une bonne organisation. Les différentes remarques ci-dessus ont été discutées avec les représentants de l’organisation lors du débriefing.

 

14.07.2019      LP 07 Schifflange (circuit 1,8 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL                                   Claude Majerus

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 14 tours 25,0 km

Cl 7 Cadets Départ 14.15 h 20 tours 36,00 km

Cl 5 Déb. /Dam. 15.45 h 33 tours   60,0 km

           

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

25.08.2019      SaF Zeisseng Festival Cycliste Škoda Garage Tewes (Programme)

01.09.2019      VC Mamerdall (Programme)

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

25.08.2019                  SaF Zeisseng Festival Cycliste Škoda Garage Tewes (Circuit 10 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL :                                        Roby Weber – Bruno Mergen

cl 7 Cadets                  Départ 12.00 heures 3 tours 30 km

cl 8 Minimes               Départ 12.05 heures 2 tours 20 km

cl 5 Débutants m        Départ 13.15 heures 6 tours 60 km

cl 5 Débutants f          Départ 13.20 heures 6 tours 60 km

cl 1.3 dames Elite       Départ 13.20 heures 7 tours 70 km

cl 1.3 Elites m             Départ 15.45 heures 9 tours 90 km

 

30.08.– 1.09.2019      AOTdL Critérium des Jeunes Course par étapes pour Débutants 

Président du Jurys nommé par la FSCL :                                                                 Conter Claudine

 

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 26 août 2019 à 20 :00 heures.

Conter                                                        B. Mergen

Présidente                                                  Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu