Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 06-19 du 20 mai 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 06-19 du 20 mai 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusés :  Patrick Degrott – Max Becker – Augusta Durisotto

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 05-19 du 6 mai 2019

  • Le rapport est approuvé.

 Championnats sur route 2019

Cahier des charges, parcours, programme, Jury

Plan de travail Jury / Présence des membres CJ /Commissaires suppl.

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  rapports CA – CT 2x

CT Atertdaul : Demande licences techniques / Toutes les licences sont accordées.

VU Esch : Demande licences techniques (chauffeurs) Toutes les licences sont accordées.

Rapports des courses

10.05.2019                  SaF Zéisseng CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                            Bruno Mergen – Patrick Degrott

10.05 – 12.05.2019    SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                         Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                            Bruno Mergen – Patrick Degrott

Course :

Chutes et hospitalisations des coureurs dossard 11 Skalniak Agniesta (10011115372) et 192 Marlen Reusser (10058433891) ;   Chutes avec moins de gravité des dossards 121 Pauline Allin (10014322436) et 31 Alice Arzuffi (10007816766).

Organisation :

Au débriefing avec l’organisateur certains points à améliorer ont été discutés, dont notamment la signalisation du KM 30 et des GPM.

 

12.05.2019                  VC Diekirch Course en circuit à Hosingen (circuit 2 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 10.30 h 10 tours 20,0 km                                                                  Claudine Conter

Cl 7 Cadets Départ 11.45 h 18 tours 36,0 km                                                                       Carlo Lutgen

Cl 5 Déb. /Dam. 13.30 h 26 tours 52,0 km                                                                           Claudine Conter

Cl 1.3 Elite Départ 16.00 h 36 tours 72,0 km (critérium aux points)                              Carlo Lutgen

Course :

En épreuve pour Cadets chutes des dossard 44 Ury Finn (10035003846) et dossard 36 Schmitz Anouk (10064818818).

En épreuve pour Elite chutes des coureurs dossard 3 Marc Schmitz Masters (10013693047) et dossard 12 Tommy Arnoldy élite (10007424928)

Organisation :

Il serait opportun de veiller davantage à ce le circuit ne puisse être emprunté en sens inverse de la course et de mettre en place les signaux routiers appropriés (toutes intersections) afin de garantir la circulation en sens-unique.

Banderole d’ARRIVÉE fixée uniquement le long de la chaussée, absence de fléchage

Jury incomplet (surtout pour la course Elite, critérium par points).

 

18.05.2019                  UC Dippach : Circuit 1,8 km

Présidents du Jury nommés e par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 15.00 h 12 tours 21,6 km                                                                   Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 16.00 h 18 tours 32,4 km                                                                      Bruno Mergen

Cl 5 Déb. /Dam. 17.15 h 24 tours 43,2 km                                                                           Fabienne Gaul

Course :

Chutes des coureurs dossard 6 Arthur Michotte minime (10035010920) et dossard 3 Liv Wenzel débutante (1003500051)

Amende de 25 € suivant article L.12.1.040.1/52.1 du règlement FSCL au coureur dossard 9 Mathieu Kockelmann débutant (10034997883) pour injures, menaces et comportement incorrect.

 

19.05. 2019                UC Dippach : Circuit 12 km

Président du Jury nommée par la FSCL

Classe 1 Elite Départ 9.00 heures 9 tours 108 km                                        Patrick Degrott

Course :

Plusieurs chutes sans gravité

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km 

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                           Jacky Tarenne

Commissaires- délégués FSCL                                                                                   Claudine Conter – Carlo Lutgen

Course :

Chutes de plusieurs coureurs dont notamment les dossards 1 Gilles Miny (10034012244), 106 Hugo Thirotel (10068086203) et 115 Sven Raats (10023373849).

Organisation :

Radios partiellement fiables, présence de 2 voitures neutres contrairement aux 3 véhicules prévus par le Guide Technique.       

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

5.06.-9.06.2019          AOTdL Škoda Tour de Luxembourg (GT Complet)

23.06. 2019                 LG Bertrange Festival Cycliste

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

05.- 09.06.2019          AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI :                                        Marko Zivanovic

Commissaires- délégués FSCL                                                               Bruno Mergen / Roby Weber 

 

16.06.2019                  CT Atertdaul GP Kropemann course sur circuit (2,26 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 10 tours 22,6 km                                            Roby Weber

Cl 7 Cadets Départ 14.15 h 15 tours 33,9 km                                                 Claude Majerus

Cl 5 Déb. /Dam. 15.45 h 20 tours 45,2 km                                                    Carlo Lutgen

Cl 1.3 Elite Départ 17.30 h 40 tours 90,4 km                                                Claudine Conter

Divers

Prévoir une entrevue avec la Commission Technique concernant les départs Débutants, Juniors, Dames et Masters lors des épreuves de Cyclo-cross à venir en saison 2019/2020.

Invitation à l’Organisateur des Championnats Nationaux VTT XC (VC Diekirch) pour la prochaine réunion.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 17 juin 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Claudine Conter                                                                      Bruno Mergen

Présidente                                                                                 Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu