Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-19 du 6 mai 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 05-19 du 6 mai 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus

Excusés :  Max Becker- Augusta Durisotto – Fabienne Gaul – Roby Weber

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 04-19 du 8 avril 2019

  • Le rapport est approuvé.

Championnats sur route 2019

Cahier des charges, parcours, programme, Composition du Jury

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

LC Tétange : Demande pour une Licence DS provisoire

Une licence provisoire ne peut pas être réaccordée à un demandeur qui n’est pas présenté à la première formation en la matière.

LP 07 Schifflange : Demande licences techniques / Toutes les licences sont accordées.

Rapports des courses

13.04.2019                 VC Schengen Festival Cycliste à Schengen

Présidents du Jury nommés par la FSCL

CLM Juniors / Masters / Elite 1. Départ : 8.15 h                                           Claude Majerus

CLM Débutants – Dames Départ 10.45 h                                                      Roby Weber

Course en ligne Juniors Masters Elite Départ 12.30 h                                  Claude Majerus

Déclassement à la dernière place de son groupe du coureur dossard 51 Pattyn Steven (10016452695) suivant article L.1.3.076.1 du règlement FSCL.

Course en ligne Débutants – Dames Départ 15.00 h                                                Carlo Lutgen

Chute du coureur dossard 14 Mélanie Lamotte (10087822265)

Course en ligne Cl 8 Minimes / Cl 8 Cadets Départ 17.00 h                         Claudine Conter

Organisation :

Jury incomplet. Dans le cas d’une prochaine édition l’organisateur sera invité à une réunion de concertation clarifiant certains points.

21.04.2019                  VS Dommeldange à Dommeldange (circuit 2 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 5 Déb. /Dam. 9.00 h 25 tours 50,0 km                                                                              Claude Majerus

Barème des Prix non-conforme.

Cl 7 Cadets Départ 11.00 h 15 tours 30,0 km                                                                      Fabienne Gaul

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 10 tours 20,0 km                                                                  Claude Majerus

Cl 1.3 Elite Départ 14.30 h 40 tours 80 km (max 60 coureurs)                                     Patrick Degrott

27.04.2019                 LP Muhlenbach Course VTT Minimes / Cadets (Bike Parc Boy Konen)

Président du Jury nommé par la FSCL

Course VTT Minimes et cadets 1. Départ 14.30 Auer (Bambi 1)                                  Bruno Mergen

05.05.2019                  LC Kayl Festival de la Petite Reine (circuite à 3,2 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 12.00 h 7 tours 22,4 km                                                                     Bruno Mergen

Cl 7 Cadets Départ 13.10 h 10 tours 32,2 km                                                                      Claude Majerus

Cl 4 Masters Départ 14.30 h 16 tours 51,2 km                                                                   Bruno Mergen

Cl 5 Déb. /Dam. 16.30 h 18 tours 57,6 km                                                                           Claude Majerus

Refus de départ au coureur dossard 77 Luca Poti (10091788454) pour braquet non conforme.

Organisation :

Pour la prochaine édition l’organisateur doit prévoir plus de voitures pour les Commissaires de Course.

Sur un parcours de 3,2 kilomètres une voiture Balai est indispensable, surtout en cas de trafic intense.

Une voiture neutre est à prévoir obligatoirement pour les différentes courses.

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

29.05-2.06.2019                     VU Esch 70e Flèche du Sud

5.06.-9.06.2019                      AOTdL Škoda Tour de Luxembourg

16.06.2019                              CT Atertdaul GP Kropemann

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

10.05.2019                  SaF Zéisseng CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                            Bruno Mergen – Patrick Degrott

10.05 – 12.05.2019    SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                                 Bruno Mergen – Patrick Degrott

12.05.2019                  VC Diekirch Course en circuit à Hosingen (circuit 2 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 10.30 h 10 tours 20,0 km                                                                  Claudine Conter

Cl 7 Cadets Départ 11.45 h 18 tours 36,0 km                                                                      Carlo Lutgen

Cl 5 Déb. /Dam. 13.30 h 26 tours 52,0 km                                                                           Claudine Conter

Cl 1.3 Elite Départ 16.00 h 36 tours 72,0 km (critérium aux points)                          Carlo Lutgen

18.05.2019                  UC Dippach : Circuit 1,8 km

Présidents du Jury nommés e par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 15.00 h 12 tours 21,6 km                                                                   Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 16.00 h 18 tours 32,4 km                                                                      Bruno Mergen

Cl 5 Déb. /Dam. 17.15 h 24 tours 43,2 km                                                                           Fabienne Gaul

19.05. 2019                UC Dippach : Circuit 12 km

Président du Jury nommée par la FSCL

Classe 1 Elite Départ 9.00 heures 9 tours 108 km                                        Patrick Degrott

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Tarenne

Commissaires- délégués FSCL                                                                                   Claudine Conter – Carlo Lutgen           

29.05.- 2.06.   VU Esch : Flèche du Sud

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                 Pavel Skorek

Commissaires- délégués FSCL                                                              Patrick Degrott / Carlo Lutgen

05.- 09.06.      AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                 Marko Zivanovic

Commissaires- délégués FSCL                                                               Bruno Mergen / Roby Weber

Nomination des Présidents et commissaires pour les épreuves internationales :

 

13.-14.07.       AOTdL : GP General Patton              PdJ UCI                        Eduardo Margiotta

Commissaires- délégués FSCL                                       Claudine Conter / Fabienne Gaul

30.08-1.09.     AOTdL : Critérium International des Jeunes                                   Claudine Conter

Divers

Une entrevue commune avec la Commission Technique concernant les départs Débutants, Juniors, Dames et Masters lors de la prochaine saison de cyclo-cross reste à prévoir.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 20 mai 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Prochaines réunions

17 juin – 15 juillet 2019

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu