Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 03-19 du 18 mars 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 03-19 du 18 mars 2019           

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Max Becker- Patrick Degrott – Augusta Durisotto – Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusée : Fabienne Gaul

Avant d’entamer la réunion, les membres de la Commission des Jurys observent une minute de silence en honneur de M. Pol Wester, ancien membre du Comité Sportif et Commissaire de la FSCL.

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 02-19 du 4 février 2019

  • Le rapport est approuvé.

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  AGO du 22 mars 2019 – CA – CT- UCI

Clubs :   

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

24.03.2019                  ACC Contern, Courses pour Juniors et Elite à Bech (Guide Technique complet)

13.04.2019                 VC Schengen Course en circuit à Schengen (Guide technique) Manque jury

10.05-12.05.2019       SaF Zéisseng Grand Prix Elsy Jacobs Course UCI Dames (Guide technique)

Nomination des Présidents de Jurys aux courses : 

24.03. 2019                ACC Contern à Bech Circuit de 9,30 km

Cl 3.4 Juniors GP François Faber Départ 10.00 h 8 tours 74,4 km                       Bruno Mergen

Cl 1 Elite GP OST-Manufaktur Départ 14.00 h 13 tours 120,9 km                        Augusta Durisotto

13.04.2019                 VC Schengen Festival Cycliste à Schengen

CLM Juniors / Masters / Elite 1. Départ : 8.15 h                                           Claude Majerus

CLM Débutants – Dames Départ 10.45 h                                                      Roby Weber

Course en ligne Juniors Masters Elite Départ 12.30 h                                  Fabienne Gaul

Course en ligne Débutants – Dames Départ 15.00 h                                                Carlo Lutgen

Course en ligne Cl 8 Minimes / Cl 8 Cadets Départ 17.00 h                         Claudine Conter 

21.04.2019                  VS Dommeldange à Dommeldange (circuit 2 km)

Cl 5 Déb. /Dam. 9.00 h 25 tours 50,0 km                                                                              Claude Majerus

Cl 7 Cadets Départ 11.00 h 15 tours 30,0 km                                                                      Fabienne Gaul

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 10 tours 20,0 km                                                                  _________________

Cl 1.3 Elite Départ 14.30 h 40 tours 80 km (max 60 coureurs)                                     Patrick Degrott

10.05.2019                  SaF Zéisseng CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                                       ________________

10.05 – 12.05.2019    SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.  

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                                 Bruno Mergen – Patrick Degrott 

19.05. 2019                UC Dippach : Circuit 12 km

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Tarenne

Commissaires- délégués FSCL                                                                                   Claudine Conter – Carlo Lutgen

Nomination des commissaires Délégués pour les épreuves internationales :

19.05. 2019                UC Dippach: GP Jungels                                 Claudine Conter / Carlo Lutgen

10.- 12.05.2019          SaF Zéisseng: GP Elsy Jacobs                        Bruno Mergen / Patrick Degrott

29.05.- 2.06.2019VU Esch : Flèche du Sud                                        Patrick Degrott / Carlo Lutgen

05.- 09.06.2019          AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg             Bruno Mergen / Roby Weber

13.-14.07. 2019          AOTdL : GP General Patton                            Claudine Conter / Fabienne Gaul

30.08-1.09. 2019        AOTdL : Critérium International des Jeunes  Claudine Conter

Divers

Prévoir une entrevue avec la Commission Technique au sujet des départs Débutants, Juniors, Dames et Masters pour la prochaine saison de Cyclo-cross.

Inviter l’Organisateur des Championnats sur Route pour la prochaine réunion.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu Lundi 8 avril 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen.

Prochaines réunions

29 avril – 20 mai – 17 juin – 15 juillet 2019

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu