Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 06-20 du 12 octobre 2020

Rapport Commission des Jurys Nr : 06-20 du 12 octobre 2020

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Carlo Lutgen – Claude Majerus

Excusés  :   Max Becker –  Augusta Durisotto – Roby Weber

Invités    :   Conseil de Surveillance, Edmond Schroeder – Norbert Steichen

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 05-20 du 7 septembre 2020

  • Le rapport est approuvé.

 

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants : 

F.S.C.L. :    Rapport CA du

 

Rapports des courses

16.08.2020          SaF Zeisseng Festival Cycliste Škoda Garage Tewes

Président du Jury nommés par la FSCL :

  1. 5 Débutants m / cl 5 Débutants f / cl 1.3 Dames Elite f                             Claude Majerus

 

15 – 19.09.2020   TDLO, 80 -ème Škoda Tour de Luxembourg

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                      Sandro COCCIONI

Commissaires délégués FSCL :                                                                   Bruno MERGEN – Roby WEBER

Organisation :

Différents points d’organisation (sécurité, parcours, liaisons radios …)  retenus lors du débriefing sont à améliorer pour la prochaine édition.

Différentes chutes ont été notées sur le rapport de course.

Les résultats sont homologués sous réserve des résultats des Contrôles Antidopage.

 

26.09.2020            LC Tétange, Cyclo-cross Night Road-Cross à Reckange-sur-Mess  

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m-f / Masters                                                                                             Patrick Degrott

Juniors / Dames /                                                                                                           Claudine Conter

Elite / Espoirs                                                                                                                  Carlo Lutgen

Pour la prochaine édition, l’organisateur est tenu de se conformer à la disposition des catégories dans une même épreuve par le règlement de la FSCL. Article L5.1.48.1

Il faudrait prévoir un complément d’illumination dans certains point stratégiques du parcours. (P.ex. zone de départ)

 

26.09. 2020             Velo Woolz, Courses VTT Minimes & Cadets

Président du Jury nommé par la FSCL :

Course Minimes / Cadets                                                                                            Roby Weber

 

03.10.2020               Velosfrënn Gusty Bruch, Championnats Nationaux VTT XCO à Brouch

Président du Jury nommé par la FSCL :                                                                 Patrick Degrott

Au débriefing, plusieurs points d’organisation ont été discutés, notamment l’aménagement du podium et des PM, ambulance.

Après la fermeture des inscriptions, un changement de programme s’est imposé au vu du nombre important de participants dans les catégories Débutants et Masters.

 

04.10.2020               Velosfrënn Gusty Bruch Cyclo-cross régional à Brouch

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters                                                                                                            Bruno Mergen

Débutants m-f /                                                                                                                Claude Majerus

Elite / Espoirs                                                                                                                   Patrick Degrott

Au débriefing avec l’organisateur plusieurs points d’organisation ont été discutés, notamment l’aménagement du podium et des PM, zone de nettoyage du matériel trop éloignée du PM (+- 130m) avec un passage assez étroit, zone de départ trop étroite.

 

10.10. 2020        UC Dippach , Cyclo-cross régional à Schouweiler

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Minimes / Cadets VTT                                                                                                  Claude Majerus

Juniors / Masters                                                                                                           Claude Majerus

Débutants m-f / Dames                                                                                               Carlo Lutgen

Elite / Espoirs                                                                                                                  Claudine Conter

Beau site pour cette épreuve de cyclo-cross avec aménagement d’un parcours moderne sur lequel l’organisateur a pris compte des recommandations faites par la commission des parcours.

 

A noter que pour toutes les épreuves à venir, la liste des inscrits ne peut plus être modifiée après fermeture et publication sur le site de la F.S.C.L.  Le respect de cette mesure est d’autant plus importante compte tenu des conditions à respecter dans le cadre de la crise sanitaire Covid-19. Le Président du Jury sur place veillera au contrôle de cette mesure.

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

17.10.2020                          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

25.10. 2020                       VC Diekirch, Championnats des 3 Nations à Diekirch (Annulé)

31.10.2020                         ACC Contern, Cyclo-cross international CL 2 à Contern (Annulé)

08.11. 2020                       LC Tétange, Cyclo-cross régional à Tétange

15.11.2020                         Team Snooze-VSD, Cyclo-cross régional à Dommeldange (Annulé)

 

Nomination des Présidents de Jury aux courses :

17.10.2020          LC Kayl Cyclo-cross régional à Kayl

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                              Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                   Bruno Mergen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                        Patrick Degrott

 

08.11.2020          LC Tétange, Cyclo-cross régional à Tétange

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                              Patrick Degrott

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                   Claudine Conter

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                        Carlo Lutgen

 

Divers :

  • Invitation pour la réunion du 19 novembre 2020 : UCN Ettelbruck, organisateur des Championnats Cyclo-cross du 9 janvier 2021.
  • Congrès du calendrier de la F.S.C.L. du 23 novembre 2020.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la CJ aura lieu le 9  novembre 2020 à 20.00 heures au Café Gina Dumont, 162, route d’Arlon à  L-8010 Strassen

 

Facebook

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Historique

    Cyclism’Actu