Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 05-20 du 7 Septembre 2020

Rapport Commission des Jurys Nr : 05-20 du 7 septembre 2020

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Carlo Lutgen –Roby Weber

Excusés  :  Augusta Durisotto – Max Becker – Claude Majerus

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 04-20 du 3 août 2020

  • Le rapport est approuvé.

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note des courriels suivants :

F.S.C.L. :    Rapport CA / CT   

           

Championnats Nationaux sur Route 20.-23.08.2020 (organisateur VC Mamerdall)

Rapport et analyses

La Commission des Jurys félicite le Velo-Club Mamerdall pour la bonne organisation des Championnats Nationaux sur Route dans des conditions à mesures sanitaires difficiles.

Les résultats des différentes épreuves sont homologués, avec exception du classement de la course en ligne de la catégorie Juniors en attendant le verdict du Conseil de Discipline.

Organisation

Plusieurs remarques sont répertoriées dont notamment l’absence d’une affiche de temps visible au niveau de la zone de départ. L’organisateur doit en outre prévoir une personne responsable de l’appel des coureurs.

Amendes et infractions :

Tableau Général des amendes prononcées lors des Championnats Nationaux et publiées sur les classements respectifs.

Championnat National CLM du 20/08/2020

Amende de 125 € suivant art. L.12.01.040.1.70.1 du barème des pénalités de la FSCL (Comportement incorrect et indiscipliné au niveau de la cérémonie protocolaire des Championnats Nationaux CLM pour Espoirs avec contrat) au Coureur dossard No 22 Raphaël KOCKELMANN (100 138 870 47) CCI Differdange – Team Vorarlberg

 

Championnats Nationaux sur Routes des 22 et 23/08/2020

Epreuve de la catégorie Débutants :

Amende de 50 € Art. 12.1.040.1.52.1 du barème des pénalités de la FSCL au coureur dossard 61, KOCKELMANN Mathieu pour comportement incorrect (traversée de la ligne d’arrivée en contresens avant l’arrivée du dernier coureur)

Epreuve de la catégorie Masters :

Amende 15 € suivant art. L.12.1.040.1.4.6.1 du barème des pénalités de la FSCL : Non-respect des instructions des commissaires (refusant de quitter la course malgré ces instructions) aux coureurs : Doss. 7 Biltgen Claude (10002658992) CT Toproad Roeserbann; Doss. 31 Fabbri Daniel (10075742836) VU Esch

Epreuve de la catégorie Juniors :

Amende de 125 € suivant art. L.12.01.040.1.52.1 du barème des pénalités de la FSCL (Comportement incorrect et injures) au coureur doss Posing Luca (10107079593) CT Atertdaul)

Epreuve de la catégorie Elite :

Amende de 100 FFS art. 2.12.007.8.6 du barème des pénalités de l’UCI pour comportement inconvenant et déplacé. (Immixtion illicite dans la liaison Radio-Tour) au Directeur sportif M Coupe Geoffrey (10002955854) de l’équipe Naturata 4ever – Roubaix Lille Metro

 

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

15 – 19.09.2020          TdLO Škoda Tour de Luxembourg (Guide Technique)

26.09.2020                  Velo Woolz Courses VTT Minimes / Cadets à Wiltz

26.09. 2020                 LC Tétange Night Road-Cross à Reckange-sur-Mes

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

15 – 19.09.2020   TDLO, 80 -ème Škoda Tour de Luxembourg

Présidents du Jury nommé par l’UCI :                                                                      Sandro COCCIONI

Commissaires délégués FSCL :                                                                   Bruno MERGEN – Roby WEBER

26.09.2020            LC Tétange, Cyclo-cross Night Road-Cross à Reckange-sur-Mess

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Débutants m-f  / Masters Départ 19 :00 / 19.01 heures                              Patrick Degrott

Juniors / Dames /  Départ 20 :00 / 20.01 heures                                         Claudine Conter

Elite / Espoirs  Départ 21 :00 heures                                                             Carlo Lutgen

26.09. 2020         Velo Woolz, Courses VTT Minimes & Cadets

Président du Jury nommé par la FSCL :

Course Minimes / Cadets Départ 16.45 & 17.15 heures                              Roby Weber

03.10.2020           Velosfrënn Gusty Bruch, Championnats Nationaux VTT XCO à Brouch

Président du Jury nommé par la FSCL :                                                        Patrick Degrott

Commissaires :                                                                                              Commission Jurys

04.10.2020           Velosfrënn Gusty Bruch Cyclo-cross régional à Brouch

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                         Bruno Mergen

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                               Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                              Patrick Degrott

Rapports des courses

16.08. 2020           SaF Zeisseng Festival Cycliste Škoda Garage Tewes (Circuit 10 km)

Présidents du Jury nommés par la FSCL :

cl 7 Cadets m/f                       Départ 12.00 heures 3 tours 30 km                           Roby Weber

cl 8 Minimes m/f                    Départ 12.05 heures 2 tours 20 km

cl 5 Débutants m                    Départ 13.15 heures 6 tours 60 km                          Claude Majerus

cl 5 Débutants f                      Départ 13.20 heures 6 tours 60 km

cl 1.3 Dames Elite f                 Départ 13.20 heures 7 tours 70 km

cl 1.0 Elites/Espoirs m          Départ 15.45 heures 9 tours 90 km                          Patrick Degrott

cl 4.3 Masters/Juniors          Départ 15.50 heures 8 tours 80 km

La Commission des Jurys rappelle aux organisateurs que la catégorie de chaque coureur doit être renseignée impérativement sur les listes d’arrivée et de départ si plusieurs catégories se rencontrent en une seule épreuve.

06.09.2020                  UC Dippach Courses à Schouweiler

cl 7 Cadets m/f                                                                                        Carlo Lutgen

cl 8 Minimes m/f                                                                                   Claudine Conter

cl 5 Débutants m / f                                                                              Carlo Lutgen

Divers :

Une réunion avec l’organisateur des Championnats Nationaux XCO, Velosfrënn Gusty Bruch, sera prévu dans les meilleurs délais pour finaliser les différents points de l’organisation.

Prochaines réunions

Les prochaines réunions de la CJ auront lieu les 12 octobre et 9 novembre 2020 à 20.00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon à L-8010 Strassen

 

Facebook

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Historique

    Cyclism’Actu