Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 04-19 du 8 avril 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 04-19 du 8 avril 2019 

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Patrick Degrott – Fabienne Gaul – Carlo Lutgen – Claude Majerus

Excusés: Max Becker- Augusta Durisotto- Roby Weber

Invités :  Pour le Comité d’Organisation des Championnats Nationaux sur Route 2019 :  MM Gabriel Gatti,  Edmond Schroeder, Giulio Allegrini, Alex Feltz

FSCL- CT: M. Christian Helmig (DT FSCL)

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Approbation du rapport n° 03-19 du 18 mars 2019

  • Le rapport est approuvé.

Championnats Nationaux sur route 2019

Cahier des charges, parcours, programme, Jury

Claudine Conter souhaite la bienvenue aux délégués de la Commission Technique et aux représentants des clubs organisateurs des Championnats Nationaux sur Route 2019. L’organisateur présente le programme du CLM (vendredi 28 juin), des courses en ligne des samedi 29 juin et dimanche 30 juin 2019 ainsi que les différents parcours.

Courrier : 

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  AGO du 22 mars 2019 / rapports CA – CT

Rapports des courses

24.03. 2019                ACC Contern à Bech Circuit de 9,30 km

Cl 3.4 Juniors GP François Faber Départ 10.00 h 8 tours 74,4 km                               Bruno Mergen

Cl 1 Elite GP OST-Manufaktur Départ 14.00 h 13 tours 120,9 km                                Bruno Mergen

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

13.04.2019                 VC Schengen, Course en circuit à Schengen (Guide technique)

21.04.2019                  VS Dommeldange / Snooze, Course en circuit à Dommeldange

27.04. 2019                 LP Muhlenbach, Course VTT Minimes / Cadets

01.05. 2019                 ACC Contern, Course en circuit à Contern (Souvenir Marcel Gilles) Annulé

05.05.2019                   LC Kayl, Festival de la Petite Reine

10.05-12.05.2019       SaF Zéisseng, Grand Prix Elsy Jacobs Course UCI Dames (Guide technique)

12.05.2019                  VC Diekirch, Course en circuit à Hosingen

18.05.2019                  UC Dippach, Course en circuit à Dippach

19.05 .2019                 UC Dippach, Course en circuit à Dippach et GP Bob Jungels UCI juniors

16.06. 2019                 CT Atertdaul, GP Kropemann

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

13.04.2019                 VC Schengen Festival Cycliste à Schengen

Présidents du Jury nomme par la FSCL

CLM Juniors / Masters / Elite 1. Départ : 8.15 h                                         Claude Majerus

CLM Débutants – Dames Départ 10.45 h                                                      Roby Weber

Course en ligne Juniors Masters Elite Départ 12.30 h                               Claude Majerus

Course en ligne Débutants – Dames Départ 15.00 h                                  Carlo Lutgen

Course en ligne Cl 8 Minimes / Cl 8 Cadets Départ 17.00 h                     Claudine Conter

21.04.2019                  VS Dommeldange à Dommeldange (circuit 2 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 5 Déb. /Dam. 9.00 h 25 tours 50,0 km                                                       Claude Majerus

Cl 7 Cadets Départ 11.00 h 15 tours 30,0 km                                                   Fabienne Gaul

Cl 8 Minimes Départ 13.00 h 10 tours 20,0 km                                              Claude Majerus

Cl 1.3 Elite Départ 14.30 h 40 tours 80 km (max 60 coureurs)                    Patrick Degrott

27.04.2019                 LP Muhlenbach Course VTT Minimes / Cadets (Bike Parc Boy Konen)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Course VTT Minimes et cadets 1. Départ 14.30 Auer (Bambi 1)                                  Bruno Mergen

05.05.2019                  LC Kayl Festival de la Petite Reine (circuite à 3,2 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 12.00 h 7 tours 22,4 km                                                                Bruno Mergen

Cl 7 Cadets Départ 13.10 h 10 tours 32,2 km                                                                   Claude Majerus

Cl 4 Masters Départ 14.30 h 16 tours 51,2 km                                                                 Bruno Mergen

Cl 5 Déb. /Dam. 16.30 h 18 tours 57,6 km                                                                       Claude Majerus

10.05.2019                  SaF Zéisseng CLM sur Invitation Coureurs Dames Juniors et Débutants f

Cl 6 Dames Juniors et Débutants f CLM                                            Bruno Mergen – Patrick Degrott

10.05 – 12.05.2019    SaF Zéisseng GP Elsy Jacobs Course Cycliste Dames UCI cl 2.1.

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Botton

Commissaires- délégués FSCL                                                                                 Bruno Mergen – Patrick Degrott

12.05.2019                  VC Diekirch Course en circuit à Hosingen (circuit 2 km)

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 10.30 h 10 tours 20,0 km                                                         Claudine Conter

Cl 7 Cadets Départ 11.45 h 18 tours 36,0 km                                                               Carlo Lutgen

Cl 5 Déb. /Dam. 13.30 h 26 tours 52,0 km                                                                   Claudine Conter

Cl 1.3 Elite Départ 16.00 h 36 tours 72,0 km (critérium aux points)                     Carlo Lutgen

18.05.2019                  UC Dippach : Circuit 1,8 km

Présidents du Jury nomme par la FSCL

Cl 8 Minimes Départ 15.00 h 12 tours 21,6 km                                                           Fabienne Gaul

Cl 7 Cadets Départ 16.00 h 18 tours 32,4 km                                                              Bruno Mergen

Cl 5 Déb. /Dam. 17.15 h 24 tours 43,2 km                                                                    Fabienne Gaul

19.05. 2019                UC Dippach : Circuit 12 km

Président du Jury nomme par la FSCL

Classe 1 Elite Départ 9.00 heures 9 tours 108 km                                        Patrick Degrott

UCI classe 1.1 Juniors GP Bob Jungels Départ 14.00 h 11 tours 132 km

Président du Jury nommé par l’UCI :                                                                                      Jacky Tarenne

Commissaires- délégués FSCL                                                                                   Claudine Conter – Carlo Lutgen

Nomination des Présidents et commissaires pour les épreuves internationales :

29.05.- 2.06    VU Esch : Flèche du Sud                    PdJ UCI                        Pavel Skorek

Commissaires- délégués FSCL                                       Patrick Degrott / Carlo Lutgen

05.- 09.06.      AOTdL : Škoda Tour de Luxembourg           PdJ UCI                        Marko Zivanovic

Commissaires- délégués FSCL                                       Bruno Mergen / Roby Weber

13.-14.07.       AOTdL : GP General Patton              PdJ UCI                        Eduardo Margiotta

Commissaires- délégués FSCL                           Claudine Conter / Fabienne Gaul

30.08-1.09.     AOTdL : Critérium International des Jeunes                                   Claudine Conter

Divers

Entrevue à prévoir avec la Commission Technique concernant les départs Débutants, Juniors, Dames et Masters lors de la prochaine saison de cyclo-cross.

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu lundi 6 mai 2019 à 20 :00 heures au Siège de la FSCL.

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu