Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois

Rapport 10-19 du 16 septembre 2019

Rapport Commission des Jurys Nr : 10-19 du 16 septembre 2019

Présents :  Claudine Conter – Bruno Mergen – Fabienne Gaul -Carlo Lutgen – Claude Majerus – Roby Weber

Excusé    :  Patrick Degrott

Absents :   Max Becker – Augusta Durisotto

Ordre du jour

  • L’ordre du jour est adopté.

Championnats Nationaux VTT XCM à Esch – Belval en date du 13 octobre 2019

Organisation : Top Road Roeserbann

Cahier des charges, parcours, programme, Jury

Claudine Conter souhaite la bienvenue au délégué de l’organisateur des Championnats Nationaux VTT XCM, M. Sébastien Einsle (Top Road Roeserbann) ainsi qu’à M. Marc Bourscheid du RRC (Co-organisateur des Championnats).

Les différents points du cahier des charges des Championnats Nationaux VTT XCM 2019 sont discutés.

L’organisateur présente le programme et le projet du Guide Technique des Championnats Nationaux.

Approbation du rapport n° 09-19 du 26 août 2019 2019

  • Le rapport est approuvé.

Courrier :

  • La commission des Jurys prend note du courrier et des courriels suivants :

F.S.C.L. :  rapports CA

Rapports des courses

30.08.– 1. 09.2019   AOTdL Critérium des Jeunes, course par étapes pour Débutants

Président du Jury nommé par la FSCL :  Conter Claudine

Pour la prochaine édition, une deuxième voiture d’assistance neutre doit être impérativement prévue.

Prestataire Chronométrage/Photofinish incompétent.

1.09. 2019               VC Mamerdall, course régionale pour Minimes / Cadets (circuit 9 km)

Président du Jury nommé par la FSCL :

Cadets et Minimes       Roby Weber              

Approbation des Jurys, Programmes, Règlements, et Listes des prix :

29.09.2019          Velosfrënn Gusty Bruch, Cyclo-cross régional à Brouch (Programme / Jury)

     Le Jury est à compléter par 2 titulaires

05.10. 2019        UC Dippach, Cyclo-cross régional à Mersch (Programme / Jury)

12.10.2019          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl (Programme / Jury)

20.10. 2019        Hir. Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange (Programme / Nouveau parcours)

Nomination des Présidents de Jurys aux courses :

21.09.2019          Velo Woolz Courses VTT Minimes & Cadets

Président du Jury nommé par la FSCL :

Course Minimes / Cadets Départ 16.45 & 17.15 heures                                                Bruno Mergen

29.09. 2019        Velosfrënn Gusty Bruch, Cyclo-cross régional à Brouch

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                                             Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                                                  Claude Majerus

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                                                    Patrick Degrott

05.10. 2019        UC Dippach, Cyclo-cross régional à Mersch

Présidents du Jurs nommé par la FSCL :

Courses VTT pour Minimes & Cadets Départs 10.30 & 11.20 heures                        Bruno Mergen

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                                            Roby Weber

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                                                  Patrick Degrott

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                                                   Claude Majerus

12.10 2019          LC Kayl, Cyclo-cross régional à Kayl

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                                             Claude Majerus

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                                                  Roby Weber

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                                                    Fabienne Gaul

13.10. 2019      Toproad Roeserbann, Championnats Nationaux VTT XCM Esch / Belval

Président du Jury nommé par la FSCL :                                                                           Bruno Mergen

Commission Jury

20.10.2019       Hirondelle Rumelange, Cyclo-cross régional à Rumelange

Présidents du Jury nommé par la FSCL :

Juniors / Masters Départs 13.00 & 13.01 heures                                                           Fabienne Gaul

Débutants m-f / Dames Départs 14.15 & 14.16 heures                                                  Carlo Lutgen

Elite / Espoirs Départ 15.15 heures                                                                                   Claudine Conter

27.10. 2019      ACC Contern, Cyclo-cross international UCI CL 2 à Contern

Président du Jury nommé par l’UCI :                                       Eric Follon

Débutants m/f Départ 12.00 heures                                        Claude Majerus

Juniors m                            Départ 13.00 heures                     Bruno Mergen

Dames  Jun-Esp-Eli          Départ 14.00 heures                  Carlo Lutgen

Elite / Espoirs                    Départ 15.15 heures                  Claudine Conter

Prochaine réunion

La prochaine réunion de la Commission des Jurys aura lieu lundi, 7. 10. 2019 à 20 :00 heures au Café Gina Dumont 162, route d’Arlon L-8010 Strassen

Prochaines réunions de la C.J :  18 novembre et 9 décembre 2019

Claudine Conter                                                                              Bruno Mergen

Présidente                                                                                        Secrétaire

Info

skodacrosscup        

Partenaires

Facebook

Historique

    Cyclism’Actu