15.04.2024
Les dames juniors représenteront le Luxembourg chez Team Austria / Luxembourg
au “Nations Cup Boersele” aux Pays-Bas du 19 au 21/4/2024
Team Dames | LALLEMANG Lena, NOTHUM Gwen |
Accompagnateurs | SCHLECK Fränk (Entraîneur national), BALLINI Tim (Mécano) |
Infos | https://www.wielercomite-sheerenhoek.nl/junior-vrouwen |
Résultats |
15.04.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à la “Nations Cup Eroica Classics” en Italie du 18 au 21/04/2024
Team Juniors | FLAMMANG-LIES Jonah, GREMLING Luke, LANG Yannis, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, SCHMITZ Lenn |
Réserve | DOS SATOS Rodrigo, PAPI Lennox, POST Christophe |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur national), ORIGER Isabelle (Soigneuse), VAN LELYVELD Juan (Mécano) |
Résultats |
10.04.2024
Les Débutants du Team Lëtzebuerg participeront à la Coupe de France Bourgogne Franche Comté Grand Est le 13 et 14/04/2024
Team Débutants | CICHY Dave, GOVEIA Loic, KOENIG Ben, KOMMES Paul, MORBE Loris, OUTLET Maximilien |
Team Dames | BINZ Kylie, BREUER Amy, NOTHUM June, CHRISTEN Chiara, KOENIG Sarah |
Réserve | HANSEN Thibault, SINNER Tunn |
Accompagnateurs | REIFFERS Isabelle (Entraîneur national), LEHMANN Heiko (Entraîneur national) |
Résultats |
10.04.2024
Les Espoirs du Team Lëtzebuerg participeront au Liège / Bastogne / Liège, ce 13/04/2024
Team Espoirs | BERNS Mats, KESS Alexandre, MORANG Mil, PAQUET Tom, URY Noé, WALLENBORN Arno |
Réserve | KARIER Tim, KOCKELMANN Mathieu |
Accompagnateurs | DRUCKER Jempy (Entraîneur national), SYLLEBRANQUE Hervé (Soigneur), BOSSLER Sven (Mécano) |
Information | https://www.liege-bastogne-liege.be |
Résultats |
02.04.2024
Les Juniors du Team Lëtzebuerg participeront à “Paris Roubaix” le 07/04/2024
Team Juniors | ASTOLFI Flavio, FLAMMANG – LIES Jonah, LOSCHETTER David, NOIRHOMME Arnaud, PAPI Lennox, SCHMITZ Lenn |
Réserve | POST Christophe |
Accompagnateurs | LEHMANN Heiko (Entraîneur national), ORIGER Isabelle (Soigneuse), BALLINI Tim (Mécano), MAUS Jesper (Mécano) |
Information | asso.nordnet.fr/veloclubroubaix/ |
Résultats |
07.03.2024
Chers membres,
veuillez trouver ici les documents pour l’Assemblée Générale de la FSCL qui aura lieu le 22 mars 2023 à 19.30 heures à Holzem:
25.01.2024
Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Hoogerheide le 28.01.2024
Team Dames | NOTHUM Gwen, SCHREIBER Marie, WENZEL Liv |
Team Hommes | FLAMMANG – LIES Jonah, LANG Yannis, MEYLENDER Rick, PAPI Lennox, SCHMITZ Lenn |
Accompagnateurs | DRUCKER Jempy (coach), EINSLE Sebastian (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur ) |
Info | https://gpadrievanderpoel.nl/ |
Résultats |
28.12.2023
Veuillez trouver ici des informations pour le Championnat National de Cyclo Cross 2024:
Organisateur: LG Alzingen |
Programme Championnat Cyclo Cross 2024 |
Lien d’inscription: Inscription fermée |
Délais d’inscription: Inscription fermée |
DNS: Inscription fermée |
Inscription Accompagnateur: Inscription fermée Veuillez utiliser l’ancien numéro de licence avec 4 chiffres au maximum pour l’inscription s.v.p. |
Délais d’inscription pour les accompagnateurs: Inscription fermée |
Liste des inscrits |
Liste de Départ |
Résultats Championnat National Cyclo Cross 2024 |
20.12.2023
Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Anvers le 23/12/23
Team Dames | BARTHELS Maïté, BARTHELS Layla, SCHREIBER Marie, WENZEL Liv |
Team Hommes | BERTON Noa, FLAMMANG Jonah, MEYLENDER Rick, SCHMITZ Lenn, LANG Yannis, PAPI Lennox |
Accompagnateur | DRUCKER Jempy (coach), BOSSELER Sven (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur ) |
Info: | UCI Cyclo cross |
Résultats: |
13.12.2023
Les coureurs du Team Lëtzebuerg participeront au Cyclo Cross World Cup à Namur le 17/12/23
Team Dames | BARTHELS Maïté, SCHREIBER Marie, MAJERUS Christine, WENZEL Liv |
Team Hommes | BERTON Noa, FLAMMANG Jonah, MEYLENDER Rick, SCHMITZ Lenn |
Accompagnateur | DRUCKER Jempy (coach), BALLINI Tim (mécano), SYLLEBRANQUE Hervé (soigneur ) |
Info: | https://cyclocrossnamur.be/en/ |
Résultats: |
01.11.2023
Voici la liste des transferts demandés pour le 1er novembre 2023 :
30.10.2023
Für die UEC Europameisterschaften in Pont-Château (FRA), die am 5ten November ausgetragen werden, wurden folgende Sportler/innen selektioniert:
Athlet/innen
Name | Kat |
Rick Meylender | MJ |
Marie Schreiber | WU |
Staff
Chef de Mission: Christian Helmig
Coach/ DS: Jempy Drucker
Mechaniker: Eric Gleis, Marc Meylender
Soigneure/Physio: Hugo Marchand
Presse: Hugo Barthelmy
29.09.2023
Date: 08.10.2023 |
Lieu: Belval |
Organisateur: Red Rock Challenge |
Catégories: Elite (f) & Elite (m); à partir de 2001 |
Guide Technique Championnat: Red Rock Challenge |
Lien d’Inscription: Championnat National (VTT XCM), 08.10.2023 |
Délais d’inscription: Inscription fermée |
DNS: DNS – Championnat National (VTT XCM), 08.10.2023 |
Liste des inscrits |
Liste de départ |
Résultats |
Information |
Les coureurs luxembourgeois qui ne sont pas en possession d’une licence FSCL / d’un code FSCL sont priés de contacter la FSCL (info@fscl.lu) |
18.09.2023
Für die Europameisterschaften in Drenthe (NED), die vom 20 bis zum 24ten September ausgetragen werden, wurden folgende Sportler/innen selektioniert:
Athlet/innen
Name | Kat | CLM | Route |
Gwen Nothum | WJ | x | x |
Marie Schreiber | WU | x | |
Nina Berton | WU | x | |
Liv Wenzel | WU | x | |
Mathieu Kockelmann | MU | x | x |
Alexandre Kess | MU | x | |
Arno Wallenborn | MU | x |
|
Loïc Bettendorff | MU | x | |
Noé Ury | MU | x | |
Christine Majerus | WE | x |
Staff
Chef de Mission: Christian Helmig
Coach/ DS: Heiko Lehmann, Jempy Drucker
Mechaniker: Sven Bosseler (head Mechanic), Tim Ballini, Alex Percival
Soigneure: Isabelle Origer (Head Soigneur), Hugo Marchand, Laurence Moris
Support: Fabrice Kurek
13.09.2023
Date: 23.09.2023 |
Lieu: Wiltz |
Organisateur: Velo Woolz |
Catégories: Minimes (m/f), Cadets (m/f), Débutants (m/f), Masters (m/f) |
Guide Technique Championnat: Guide technique Championnat MTB 2023 |
Lien d’inscription: Championnat National 2023 (VTT XCO), 23.09.2023 |
Délais d’inscription: Inscription fermée |
DNS: DNS – Championnat National 2023 (VTT XCO), 23.09.2023 |
Liste des inscrits |
Liste de Départ Championnat National VTT |
Résultats |
Informations |
Les coureurs luxembourgeois qui ne sont pas en possession d’une licence FSCL / d’un code FSCL sont priés de contacter la FSCL (info@fscl.lu) |
Minimes (m/f), Cadets (m/f), Débutants (m/f): La finale de la Dauner Youth Cup 2023 se déroulera dans le cadre du championnat national XCO et les points seront distribués selon le règlement du Dauner Youth Cup. Comme il s’agit d’un championnat national, le maillot de leader ne sera pas porté, par conséquant tous les sportifs doivent porter leur maillot de club Masters (m/f): Seuls les sportifs de nationalité luxembourgeoise peuvent participer aux championnats. |
05.09.2023
L’équipe féminine du Team Lëtzebuerg participera à la course “A travers les Hauts de France” le 09.09.2023
Team Lëtzebuerg | MAJERUS Christine, BARTHELS Layla, BARTHELS Maïte, KLEIN Isabelle, WENZEL Liv |
Accompagnateur | SCHLECK Fränk (coach), BALLINI Tim, BARTHELMY Hugo |
Info: | https://atraversleshautsdefrance.fr/ |
05.09.2023
L’équipe féminine du Team Lëtzebuerg participera au “GP Choralis Fourmies” le 10.09.2023
Team Lëtzebuerg | MAJERUS Christine, BARTHELS Layla, BARTHELS Maïte, KLEIN Isabelle, WENZEL Liv |
Accompagnateur | SCHLECK Fränk (coach), BALLINI Tim, BARTHELMY Hugo |
Info: | https://grandprixdefourmies.com/ |
05.09.2023
Les coureurs du Team mixte Lëtzebuerg/Suisse participeront au GP Rüebliland en Suisse du 8 au 10.09.23
Team: | BERNS Mats, KERRENS Alex, KORVA Oliver, URY Fynn, |
GRAF Cedric (Suisse), WABEL Sven (Suisse) | |
Accompagnateur | LEHMANN Heiko (entraîneur), ORIGER Isabelle ( soigneur) |
Info | https://www.gp-ruebliland.ch/ |
24.08.2023
Le bureau de la FSCL reste fermé du 25 aout au 3 septembre 2023.
En cas d’URGENCE veuillez faire un mail à:
f.salzinger@fscl.lu
21.08.2023
Les sportifs suivants participeront au Triptyque Ardennais Cadets-Juniors du 25 au 27/08/2023
National-team: | BERNS Mats, BERTON Noa, KORVA Oliver, URY Fynn, KERRENS Alex |
Accompagnateur | MORIS Laurence, LEHMANN Heiko (entraîneur), |
Info | https://triptyqueardennais.be/triptyque-ardennais-cadet-junior-etapes/ |